Premiações

O Corpo de Baile é um grupo formado por alunos selecionados para representar nossa academia em Festivais de Dança que acontecem durante o ano, dentro e fora do nosso Estado. Mas, além de mostrar nossos alunos talentosos nesses Festivais, o Corpo de Baile tem um objetivo maior: o desenvolvimento educacional de cada aluno, para que eles possam usar nossos ensinamentos não só na dança, mas ao longo da vida. Para isso fazemos um trabalho com seriedade, mas também com muito amor. Nesse sentido nossos objetivos são:
- aprimoramento técnico,
- responsabilidade com seus pertences (figurino, maquiagem, uniforme, etc.),
- responsabilidade para com o grupo (assiduidade, pontualidade e comprometimento),
- independência,
- autonomia e,
- capacidade de lidar com vitórias e fracassos.

A Ritmo formou no ano de 2014 seu primeiro Corpo de Baile oficial e vem conquistando diversas premiações, fruto

da dedicação da nossa equipe de profissionais, de nossos alunos e do apoio dos pais de nossos alunos!

Premiações Corpo de Baile 2019

  • ESCOLA RECEBE CERTIFICAÇÃO INTERNACIONAL E GANHA PASSE LIVRE PARA LEVAR TRABALHOS E REPRESENTAR A CIDADE DE ITUPEVA E O BRASIL NA FINAL DO CAMPEONATO AMERICANO "All Dance World" em Orlando, na Flórida.

 

Competição DançAção

  • 3º Lugar - Coreografia "Que Forma?" - Jazz Infantil

Coreógrafo(a): Camila Pupo e Renata Pupo

Competição Enredança

  • 3º Lugar - Coreografia "Que Forma?" - Jazz Infantil

Coreógrafo(a): Camila Pupo e Renata Pupo

Competição Bravos Excellence

  • 3º Lugar - Coreografia "Que Forma?" - Jazz Infantil

Coreógrafo(a): Camila Pupo e Renata Pupo

Premiações Corpo de Baile 2018

Competição 23º Passo de Arte Internacional

  • 1º Lugar - Coreografia "Festa do Chá" - Jazz Infantil

Coreógrafo(a): Camila Pupo e Renata Pupo

  • COREOGRAFIA SELECIONADA PARA O CAMPEONATO EUROPEU “CIB - Concurso Internacional de Bailados” EM PORTUGAL.

Competição Divino Passo Kids

  • 1º Lugar - Coreografia "Festa do Chá" - Jazz Infantil

Coreógrafo(a): Camila Pupo e Renata Pupo

  • PREMIAÇÃO ESPECIAL PARA AS COREÓGRAFAS CAMILA PUPO E RENATA PUPO DE MELHORES COREÓGRAFAS DO FESTIVAL.

  • BOLSA PARA AS COREÓGRAFAS PARA O CURSO INTERNACIONAL DE DANÇA Pacific Arts em San Diego, na Califórnia.

Competição Enredança

  • 1º Lugar - Coreografia "Festa do Chá" - Jazz Infantil

Coreógrafo(a): Camila Pupo e Renata Pupo

  • PREMIAÇÃO ESPECIAL DE MELHOR GRUPO INFANTIL DO FESTIVAL.

  • Coreografia "Mundo da Lua" APROVADA para palco aberto no 36º FESTIVAL DE DANÇA DE JOINVILLE

         (O maior Festival de Dança do Mundo)

Premiações Corpo de Baile 2017

Competição 23º Passo de Arte Internacional

  • 2º Lugar - Coreografia "Mundo da Lua" - Estilo Livre Infantil (com nota de 1º lugar)

Coreógrafo(a):Camila Pupo e Renata Pupo

Competição Seletiva Passo de Arte São Paulo II

  • 3º Lugar - Coreografia "Mundo da Lua" - Estilo Livre Infantil

Coreógrafo(a): Camila Pupo e Renata Pupo

  • COREOGRAFIA "MUNDO DA LUA" CLASSIFICADA PARA O 23º PASSO DE ARTE INTERNACIONAL

Premiações Corpo de Baile 2016

Competição Festival Bravos Excellence 2016

  • 1º Lugar - Coreografia "Mundo da Lua" - Jazz Infantil

Coreófrafo(a): Camila Pupo e Renata Pupo

  • 1º Lugar - Coreografia "Último Carnaval" - Trio Contemporâneo Juvenil

Coreófrafo(a): Renata Pupo

  • INDICAÇÃO DE MELHOR COREÓGRAFA DO FESTIVAL PARA A PROFESSORA RENATA PUPO COM A COREOGRAFIA
    "ÚLTIMO CARNAVAL"

Competição 11° Fest & Art

  • 1º Lugar - Coreografia "Mundo da Lua" - Jazz Infantil

Coreófrafo(a): Camila Pupo e Renata Pupo ​

  • 1º Lugar - Coreografia "Último Carnaval" - Trio Contemporâneo​ Juvenil

Coreófrafo(a): Renata Pupo​

  • 2º Lugar - Coreografia "Entrepassos" - Trio Contemporâneo​ Avançado

Coreófrafo(a): Renata Pupo​

  • DESTAQUE DE MELHOR COREOGRAFIA DO FESTIVAL PARA A COREOGRAFIA "MUNDO DA LUA"

  • DESTAQUE DE MAIOR NOTA DO FESTIVAL PARA A COREOGRAFIA "ÚLTIMO CARNAVAL"

Competição Corpo em Dança

  • 1º Lugar - Coreografia "Mundo da Lua" - Jazz Infantil

Coreófrafo(a): Camila Pupo e Renata Pupo ​

  • 1º Lugar - Coreografia "Último Carnaval" - Trio Contemporâneo​ Juvenil

Coreófrafo(a): Renata Pupo​

  • 2º Lugar - Coreografia "Entrepassos" - Trio Contemporâneo​ Avançado

Coreófrafo(a): Renata Pupo​

  • DESTAQUE DE MAIOR NOTA DO FESTIVAL PARA A COREOGRAFIA "MUNDO DA LUA"

  • DESTAQUE DE MELHOR COREOGRAFIA DO FESTIVAL PARA A COREOGRAFIA "ÚLTIMO CARNAVAL"

Competição II Prêmio Paulista

  • 1º Lugar - Coreografia "Mundo da Lua" - Jazz Infantil

Coreófrafo(a): Camila Pupo e Renata Pupo ​

  • 2º Lugar - Coreografia "Último Carnaval" - Trio Contemporâneo​ Juvenil

Coreófrafo(a): Renata Pupo​

  • 2º Lugar - Coreografia "Entrepassos" - Trio Contemporâneo​ Avançado

Coreófrafo(a): Renata Pupo​

Premiações Corpo de Baile 2015

  • Coreografia "Brincando na Confeitaria" APROVADA para palco aberto no 33º FESTIVAL DE DANÇA DE JOINVILLE

         (O maior Festival de Dança do Mundo)

Competição V Pariz Summer Festival

  • 1º Lugar - Coreografia "Brincando na Confeitaria" - Jazz Infantil

Coreófrafo(a): Camila Pupo e Renata Pupo

  • 2º Lugar - Coreografia "Toda Garota Quer" - Solo Contemporâneo

Coreófrafo(a): Renata Pupo

Competição 23º Passo de Arte Internacional

  • 2º Lugar - Coreografia "Brincando na Confeitaria" - Estilo Livre Juvenil​ (com nota de 1º lugar de todos os jurados)

Coreófrafo(a):Camila Pupo e Renata Pupo

Competição Seletiva Passo de Arte São Paulo II

  • 2º Lugar - Coreografia "Quem vai ficar com o Ken?" - Jazz Juvenil

Coreófrafo(a):Camila Pupo e Renata Pupo

  • 3º Lugar - Coreografia "Brincando na Confeitaria" - Estilo Livre Juvenil

Coreófrafo(a): Camila Pupo e Renata Pupo

  • COREOGRAFIAS "QUEM VAI FICA COM O KEN" E "BRINCANDO NA CONFEITARIA" CLASSIFICADAS

PARA O 23º PASSO DE ARTE INTERNACIONAL 

Competição 10º Fest & Art Festival de Dança

  • 3º Lugar - Coreografia "Hora de Brincar" - Trio Estilo Livre Junior

Coreófrafo(a): Camila Pupo e Renata Pupo

Premiações Corpo de Baile 2014

Competição 10º SÃO PAULO NA DANÇA

  • 1º Lugar - Coreografia "Brincando na Confeitaria" - Jazz Infantil

Coreófrafo(a): Camila Pupo e Renata Pupo

  • DESTAQUE DE MELHOR COREOGRAFIA DO FESTIVAL PARA A COREOGRAFIA "BRINCANDO NA CONFEITARIA" 

  • 2º Lugar - Coreografia "Entrelaços" - Duo Contemporâneo

             Coreófrafo(a): Renata Pupo

Competição CORPO EM DANÇA

  • 1º Lugar - Coreografia "Brincando na Confeitaria" - Jazz Infantil

Coreófrafo(a): Camila Pupo e Renata Pupo

  • 1º Lugar - Coreografia "Encontros e Diversões" - Street Dance

Coreófrafo(a): Alessandro Cruz

  • 1º Lugar - Coreografia "Toda Garota Quer" - Solo Contemporâneo

Coreófrafo(a): Renata Pupo

  • DESTAQUE DE MELHOR COREOGRAFIA DO FESTIVAL PARA A COREOGRAFIA "BRINCANDO NA CONFEITARIA" 

  • DESTAQUE PARA O BAILARINO DAVISON FERREIRA NA COREOGRAFIA "BRINCANDO NA CONFEITARIA"

Competição FIDIFEST SANTOS (estréia do Corpo de Baile)

  • 3º LugarEstréia da coreografia Brincando na Confeitaria - Jazz Infantil

Coreófrafo(a): Camila Pupo e Renata Pupo

© 2010 por Ritmo Dança & Arte. Orgulhosamente criado com Wix.com

  • facebook-square
  • Instagram Quadrado Preto
  • vimeo-square